Секретариат Ассамблеи народа Казахстана

 

Секретариат Ассамблеи народа Казахстана является структурным подразделением Администрации Президента Республики Казахстан.

Основные направления деятельности Секретариата Ассамблеи народа Казахстана:

1. Обеспечение деятельности Ассамблеи;

2. Обеспечение реализации полномочий Президента Республики Казахстан в сфере межэтнических отношений;

3Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Президента по политическим вопросам.


Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом

Ассамблеи народа Казахстана

ТУЙМЕБАЕВ Жансейт Кансейтулы

 

Родился 8 июля 1958 года в ауле Кайнар Алгабасского района Чимкентской области, Казахской ССР, ныне района Байдибек, Туркестанской области. Государственный деятель Республики Казахстан, дипломат, ученый, доктор филологических наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол. 

В 1980 году окончил факультет филологии Казахского государственного университета им. С.М.Кирова, в 2000 году юридический факультет Московского государственного социального университета. Почетный доктор Университета Нигде Турецкой Республики (2014).

Трудовая деятельность:

Ассистент, старший преподаватель, доцент Казахского государственного университета имени С.М.Кирова (1980-1993);

Первый секретарь, заведующий отделом управления стран Среднего, Ближнего Востока и Африки Министерства иностранных дел Республики Казахстан (1993-1994);

Второй, первый секретарь Посольства Республики Казахстан в Турецкой Республике (1994-1997);

Консультант Протокольной службы Президента Республики Казахстан (1997-1999);

Генеральный Консул Республики Казахстан в Турецкой Республике (г. Стамбул) (1999);

Шеф Протокола Президента Республики Казахстан (1999-2004);

Советник Президента Республики Казахстан – Шеф протокола Президента Республики Казахстан (31.03.2004-01.02.2006);

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации (01.02.2006-10.01.2007);

Министр образования и науки Республики Казахстан (10.01.2007-09.2010);

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Турецкой Республике (10.2010-10.2016);

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Албания по совместительству (03.2011-10.2016);

Аким Южно-Казахстанской области (07.10.2016-20.06.2018);

Аким Туркестанской области (20.06.2018-26.02.2019);

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан (с 28.02.2019).

Награжден орденами «Құрмет» (2003), «Парасат» (2011) и юбилейными медалями.


 
 Структурные подразделения